Московский Марш-бросок-2020-осень - виртуальный формат (ММБ-2020-virtual)
Индивидуальная тренировка по туристскому ориентированию

Основная идея: полностью автономное прохождение лесного маршрута длиной более 85 км с отметкой на контрольных пунктах (КП).
Сроки проведения: с 30 октября 2020 года до неопределённого срока - пока мы не сочтём нужным завершить виртуальное соревнование и открыть всю информацию о дистанции и её прохождении участниками.
Место проведения: Подмосковье.

В связи с пандемией COVID-19 старт ММБ-2020-осень перенесён на неопределённый срок. Пока что мы предлагаем желающим добровольцам поучаствовать в тестировании дистанции и системы отметки IQ-Orient в виртуальном (заочном) формате. Ниже указаны особенности именно этого формата. В вопросах, не зависящих от формата (традиционного/виртуального), следует руководствоваться Положением ММБ-2020-осень. Внимательно ознакомьтесь с ним перед тем, как читать дальше.

Особенности виртуального формата

Все, кто проходит дистанцию в виртуальном формате, обязуются не разглашать информацию о дистанции (карта, расположение пунктов, треки и точки, фото узнаваемых мест, фото с геоданными в EXIF, изображения QR-кодов и прочая информация, которую можно получить, только побывав на дистанции). Мы надеемся использовать эту дистанцию для ММБ в традиционном формате, когда эпидемиологическая ситуация станет более благоприятной.

Все участники вышедшие на дистанцию в виртуальном формате, получают статус волонтёра ММБ-2020-осень, и их рейтинг не дисконтируется (не умножается на 0.9) перед следующим ММБ. Участники не могут стартовать в традиционном формате ММБ-2020-осень и должны снять свою заявку на ММБ-2020-осень, если она есть (без снятия заявки мы не сможем добавить участника в волонтёры).

Участие в тестировании бесплатное. Участники печатают карты самостоятельно. Компенсация транспортных расходов (как для других форм волонтёрства на ММБ) не предусмотрена.

Организаторы оставляют за собой право отказать претенденту в участии, отложить или остановить тестирование без объяснения причин (или с объяснением).

Используется система отметки IQ-Orient, разработанная Алексеем Козловым. Система основана на считывании QR-кодов с помощью Andriod-приложения qOrient. В настоящее время ведутся работы по созданию приложения под iOS, но оно ещё не готово для использования.

Для прохождения дистанции в виртуальном формате необходимо иметь при себе смартфон с системой Android и запасную батарею со шнуром питания. Перед стартом оба устройства должны быть полностью заряжены. На смартфон следует установить Android-приложение qOrient и зарегистрировать свою команду на мероприятие ММБ-2020-virtual. Прочитайте инструкцию для участников и выполните указанные там действия. Вы можете включить на смартфоне определение геопозиции (GPS) - тогда, помимо отметок на КП, вы будете иметь ещё и записанный трек вашего передвижения, данные по фактической скорости и пройденному пути. Но это потребует дополнительного расхода батареи. Для экономии батареи вы можете на время движения по дистанции отключить GPS и интернет на смартфоне. Но тогда после финиша нужно включить интернет, чтобы данные о вашем прохождении дистанции отправились на сервер.

КП представляет собой тонкую пластиковую табличку с QR-кодом. Отметка на КП производится путём считывания этого QR-кода с помощью приложения qOrient. Просто направьте камеру смартфона на QR-код при включённом приложении и дождитесь визуального (сообщение на экране) и звукового сигнала об отметке. При отметке в темноте следует осветить QR-код фонариком так, чтобы он не был закрыт тенью от корпуса смартфона (можно использовать кнопку в приложении, включающую собственный фонарик смартфона).

Рекомендуется иметь резервное устройство, записывающее трек, на случай отказа системы отметки IQ-Orient.

Участники могут на своё усмотрение придерживаться графика, изложенного в Положении ММБ-2020-осень, или выбрать свой режим прохождения дистанции. В неофициальной таблице результатов будет указано, соблюдала ли команда временные ограничения. В любом случае результат прохождения дистанции - сумма времён прохождения первого и второго этапа плюс штрафное время за невзятые КП.

Итоги соревнования в виртуальном формате не имеют статуса результатов ММБ и не вносятся в базу данных ММБ. Результаты, автоматически формируемые на сайте iorient.ru, вычисляются не по правилам ММБ, а по алгоритму, используемому на рогейнах, поэтому их не нужно учитывать. Организаторами виртуального формата будет сформирована собственная неофициальная таблица результатов.

Как узнать место старта и получить карту

Если вы хотите принять участие в индивидуальной тренировке "ММБ-2020-virtual" на изложенных выше условиях, обратитесь к Александру Тонису (atonis00@gmail.com). Карты будут высланы все сразу, т.е. не будет обычной для ММБ неопределённости мест финиша первого и второго этапа. Участники распечатывают листы карты самостоятельно. Рекомендуется печатать карты на цветном лазерном принтере, лучше в двух экземплярах. Бумажные листы надо изолировать от влаги с помощью файликов.

Безопасность и ответственность

Тренировка на дистанции Московского марш-броска является потенциально опасным занятием. Рекомендуем ознакомиться с перечнем опасностей, составленным нашими коллегами - организаторами соревнований по рогейну. Все эти опасности могут встретиться и на данной тренировке. Вдобавок к данному перечню в этот раз имеется ещё одна существенная опасность: участники могут заразиться коронавирусной инфекцией или заразить других. Мы убедительно просим соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования в транспорте и общественных местах по дороге на старт и с финиша.

Выходя на дистанцию, участник принимает полную ответственность за все свои действия, произведённые во время тренировки и в связи с ней, и согласен отказаться от любых претензий к организаторам тренировки в случае любого ущерба своему здоровью или имуществу.

Участники моложе 18 лет должны иметь сопровождающего (18 лет и старше), несущего за них ответственность.

Организаторы тренировки не занимаются обеспечением безопасности и эвакуацией участников. Участники должны рассчитывать только на свои силы и своё снаряжение. Участникам необходимо уметь ориентироваться, иметь опыт ночёвки в лесу, быть готовыми к неожиданностям и не бояться трудностей.

Финансирование

Данная тренировка является бесплатной для участников. Компенсация транспортных расходов (как для других форм волонтёрства на ММБ) не предусмотрена. Если ММБ-2020-осень так и не состоится, не исключено, что мы организуем сбор добровольных пожертвований, чтобы профинансировать понесённые затраты.

Желаем успешной и безопасной тренировки!